Искать:
1 2

chadoura

Написалa 91 сообщение на форуме

Зарегистрированa 30 марта 2008

Домодедово

Занятие: врач-биофизик, консультант по грудному вскармливанию

• 30 марта 2008 16:10 GMT+03
  • рейтинг: 0

Дорогие дамы, будущие мамы и будущие папы! В Домодедово уже третий год проводятся курсы для беременных по подготовке к родам и будущему материнству!

Основные темы занятий:

•Беременность — как подготовиться к родам (секреты гигиены и гимнастики для промежности).

•Обучение техникам дыхания и расслабления. Поведение в родах (дыхание, релаксация, позы, анестезия). Естественные роды по периодам.

•Меддицинское вмешательство в родах. Возможные сложнения. (Лекцию проводит акушер)

•Роды — психологический аспект для матери и ребенка. 1-ый час жизни, как правильно его провести в роддоме с пользой для обоих!

•Грудное вскармливание: как организовать грудное вскармливание в роддоме и дома. Основные правила и положения при кормлении. Лечение, питание и быт кормящей мамы.Что влияет на выработку молока, а что нет: рекомендации ВОЗ. Как предупредить проблемы грудного вскармливания и решить их.

•Основы ухода за новорожденным.

Занятия проводятся в группах и индивидуально.

Занятия в группах по 5-6 человек проходят в разных форматах:

1.Экспресс курс — для тех, у кого поджимают сроки. Занятия проходят каждый день, чтобы все успеть. Продолжительность курса — 16 часов (8 занятий по 2 часа, с маленьким перерывом). Возможна почасовая оплата. Будущие папы посещают занятия бесплатно.

2.Расширенный курс — для тех, у кого есть еще пару месяцев в запасе. Занятия проходят 2-3 раза в неделю в большой и светлой комнате, где очень удобно заниматься и теоретической и практической подготовкой к родам. Длительность курса - 10 занятий, продолжительность одного занятия — 2,5 часа (в перерыве чаепитие).

3.Группа выходного дня — для работающих будущих мам, которые постепенно хотят погружаться в материнство. А также для семейных пар, которые свободны только по выходным. Длительность курса — 25 часов, количество и продолжительность занятий подбирается под каждую группу индивидуально, гибкий график. Занятия проходят по программе расширенного курса, где много внимания отводится практике.

Отзывы о занятиях можно посмотреть на /www.dommama.ru

Бонусы для посетивших курс:

•возможность послеродовой курации по телефону по вопросам грудного вскармливания и ухода за ребенком,

•скидки на очные консультации по грудному вскармливанию,

•занятия клуба молодых мам с детьми.

Занятия проводят:

врач-биофизик, инструктор по перинатальной подготовке беременных, Консультант по грудному вскармливанию, Член АКЕВ - Стулова Мария Александровна

Акушер и координатор медицинского центра Женского здоровья Вовненко Софья Альбертовна

Записаться на курс и задать вопросы можно по телефонам: 8-906-066-4168, 8-926-023-1467 или по эл. адресу: [email protected]

Отредактировала chadoura, 30 ноября 2010

катька

Написал(a) 22 сообщения на форуме

Зарегистрирован(a) 12 марта 2008

Домодедово

Занятие: ничегонеделанье

• 02 апреля 2008 11:02 GMT+03

а на каком сроке можно приходить????

chadoura

Домодедово

• 03 апреля 2008 16:11 GMT+03

Уважаемая, Катька. Приходить можно на любом сроке. и даже без срока вообще (будущие папы тоже иногда выражают желание узнать, что происходит с их женой, и что всех еще ждет впереди).

Извините, а почему у Вас возник такой вопрос, Ваш срок еще совсем маленький, или наоборот уже слишком большой, и вы боитесь не успеть? Если вариант первый, то это здорово, т.к. вы успеете как следует разобраться во всех темах и у Вас еще останется время для разьяснения вопросов, которые всегда возникают спустя некоторое время (возможна будет консультация по телефону или повторное посещение выбранной вами темы - обычно женщины приходят на тему "роды и поведение в родах" непосредственно перед своими родами,чтобы еще раз отработать все методики, настроиться и спокойно отправляться в роддом :-)). Если вариант второй, то ближайший цикл начнется в середине апреля и закончится в начале мая (пока не понятно, как будем заниматься в праздники). Желаю, Вам успехов. Можете звонить.

С уважением,

Стулова Мария

slavnaira

Написал(a) 2 сообщения на форуме

Зарегистрирован(a) 4 апреля 2008

Россия

Занятие: Красота и здоровье

• 04 апреля 2008 22:00 GMT+03

Можно будет чему-то конкретно научиться или опять одни нравоучения? Всяких правильных слов и в интернете хватает. У моей соседки в 2 месяца молоко стало пропадать, Вы можете исправить ситуацию?

olgasww

Написал(a) 1 сообщение на форуме

Зарегистрирован(a) 5 апреля 2008

Россия

• 05 апреля 2008 15:38 GMT+03

Если я пропущу одно занятие, можно ли будет его посетить с другой группой в другой раз?

Можно ли к Вам обращаться за консультацией частным образом, т.е. не посещать весь курс, а после родов уже обратиться за помощью к Вам, как к консультанту?

chadoura

Домодедово

• 05 апреля 2008 23:47 GMT+03

Уважаемая olgasww,

да, пропущенное занятие можно будет посетить с другой группой.

Обращаться за консультацией частным образом можно, каждый выбирает, что ему больше нравиться. Однако, после курсов у Вас останется такой багаж знаний, что консультация Вам, возможно, и не понадобиться. А если все-таки возникнут проблемы или воросы, то мы с Вами будем говорить уже на одном языке. Мне будет легче понять Вашу проблему, а Вам легче принять реккомендации.

Желаю Вам принять самое верное для Вас решение.

С уважением,

Стулова Мария

Уважаемя, slavnaira.

Да, можно будет очень многому научиться конкретно.

Курс для будущих мам включает теоретическую часть, и практическую. Из теоретической части вы узнаете какие процессы протекают в Вашем организме во время беременности, родов и кормления грудью. На практической части вы научитесь оптимальному поведению в родах (дыханию, релаксации, позам).

Тема по грудному вскармливанию очень обьемна. Это правила организации грудного вскармливания: как давать грудь, в каком режиме, в каких позах; как правильно должен ребенок захватывать грудь, как его научить этому. Несколько занятий посвящается непосредственно проблемам, которые могут возникнуть (болезненность и трещины сосков, лактостазы и маститы, потеря молока и плохой набор веса ребенком и т.д.).Вы узнаете как избегать этих проблем, и как с ними справляться

Темы по уходу за ребенком включают обучение основам массажа и адаптационного купания.

Что касается Вашей соседки. Ситуацию можно исправить, и ,чем скорее, тем лучше. Однако, крайне необходимо личное желание Вашей соседки решать свою проблему и более подробная информация (можно по интернету, но лучше по телефону или при личной встрече). Любой консультант всегда готов помочь человеку, который этого хочет.

Желаю Вам здоровья.

С уважением,

Стулова Мария

Отредактировала chadoura, 5 апреля 2008

катька

Написал(a) 22 сообщения на форуме

Зарегистрирован(a) 12 марта 2008

Домодедово

Занятие: ничегонеделанье

• 08 апреля 2008 11:29 GMT+03

у меня еще маленький срок, хотелось бы попожже....а сколько будут стоить эти занятия?

chadoura

Домодедово

• 10 апреля 2008 20:13 GMT+03

Уважаемая,Катька.

Курс из 10 занятий стоит 4000руб.

Летом (в июле и августе)занятий, скорее всего, не будет. Надеюсь, в сентябре будет Вам в самый раз.

С уважением,

Стулова Мария.

Zulka

Написал(a) 26 сообщений на форуме

Зарегистрирован(a) 4 мая 2006

Домодедово

• 24 апреля 2008 11:18 GMT+03

Будущие мамочки!

Я случайно попала в женской консультации на курсы для будущих мам,в частности и на лекции Марии Стуловой!За несколько занятий узнала много полезного и интересного,не смотря на то,что журналов и прочей литературы уже перечиталась ,да и советов от "бывалого"поколения наслушалась!Перечислять все нюансы,которые для меня были открытием -очень долго,поэтому приходите и сами убедитесь,что многие проблемы кормления можно предупредить!К сожалению,некоторые медики и акушерки учат сцеживаться и кормить "по старинке".Только если бы эти методы были эффективными,то сейчас грудью пробовали кормить не 30% мамочек,а гораздо больше=(.Так что думайте сами, кого слушать.После рождения ребеночка,как мне кажется ,некогда будет во все вникать =( и куда-то ходить. Возможно ,я,столкнувшись с какой-то проблемой перешла бы сразу на смеси,но теперь -жду рождения и кормления малышки "во все оружия" =)!Спасибо,Мария!!!!

yu-yu

Написалa 10 сообщений на форуме

Зарегистрированa 25 апреля 2008

Домодедово

• 25 апреля 2008 10:57 GMT+03

А подскажите, пожалуйста, по каким дням и в какое время будут проходить занятия. Очень бы хотелось ходить, но, к сожалению, могу это делать только по выходным, так как с работы поздно приезжаю. Злой

chadoura

Домодедово

• 25 апреля 2008 13:20 GMT+03

Уважаемая, yu-yu.

В женской консультации проводятся занятия по средам, в 12.30. На информационной доске около регистратуры размещается информация о времени проведения следующего занятия и теме.

Если Вы хотите посетить полный платный курс, то лучше связаться со мной по тел. 8-906-066-41-68. Ближайший курс будет проводиться в "Семейном Медицинском Центре". Время проведения - вторник с 17.00 до 19.00 и воскресение с 11.00 до 13.00. Начало занятий 18 мая.

С уважением,

Стулова Мария.

Отредактировала chadoura, 30 сентября 2009

chadoura

Домодедово

• 15 мая 2008 19:41 GMT+03

Занятия группы в Семейном медицинском центре 2 раза в неделю (с 18 мая по 17 июня):

Вт с 17-00 до 19-00, Вс с 11-00 до13-00.

Экспресс-группа

(для тех, у кого поджимает срок)— занятия 3-4 раза в неделю (с 19 мая по 5 июня)в будни с 17-00 до 19-00.

Подробная информация и запись по тел.: 8-916-285-78-91

chadoura

Домодедово

• 12 июня 2008 18:59 GMT+03

Следующий цикл занятий начнется в конце августа.

Подробная информация и запись по тел.: 8-906-066-41-68 или напишите о Вашем желании на [email protected]

Желаю всем хорошей летней погоды и приятного отдыха.

С уважением,

Стулова Мария.

chadoura

Домодедово

• 22 сентября 2008 15:40 GMT+03

Начался набор на очередной цикл занятий для будущих мам. Занятия будут проходить в медецинском центре "Семейный" с 18 октября.

Подробная информация и запись по тел.: 8-906-066-41-68 или напишите о Вашем желании на [email protected]

Желаю всем солнечного бабьего лета.

С уважением,

Стулова Мария.

Счастливая мамочка

Зарегистрирован(a) 23 сентября 2008

Домодедово

• 23 сентября 2008 09:50 GMT+03

МАРИЯ, хотелось сказать Вам СПАСИБО ОГРОМНОЕ!очень рада, что попала на Ваши лекции. они мне очень помогли! если бы я их не посещала,то скорее всего отказалась бы от грудного вскармливания еще в роддоме, т.е. даже не начав...

меня поразила неграмотность "специалистов" в роддоме! сцеживайте-говорят! слава Богу, я не поддалась на эти повакации. у одной женщины уже 3-й ребенок,а она сидит и сцеживает. в результате: к 4-м суткам каменная грудь, все ночи без сна от бесконечного сцеживания.и еще говорит- "у меня каждый раз так!" не учится народ на своих ошибках...

а что в литературе пишут-это просто ужас! "мойте грудь после каждого кормления","сцеживайте после кормления", "допаивайте ребенка водой" и еще много всякой ерунды! спасибо Вам огромное,что помогаете разобраться в море ненужной и даже вредной информации!

очень помогли лекции по подготовке к родам! рожать шла улыбаясь! муж больше меня переживал,а я его успокаивала. жаль только что родить самой не удалось-отошди воды, 10 часов схватки, острая гипоксия плода и экстренное кесарево. но главное, что сейчас все позади!

СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ! всем своим беременным подружкам обязательно вас порекомендаую!!! успехов Вам!!!

olga-okan

Написалa 2476 сообщений на форуме и 2 комментария

Зарегистрированa 10 декабря 2006

Домодедово

Занятие: -

• 23 сентября 2008 22:43 GMT+03
  • рейтинг: -1
а что в литературе пишут-это просто ужас! "мойте грудь после каждого кормления","сцеживайте после кормления", "допаивайте ребенка водой" и еще много всякой ерунды! спасибо Вам огромное,что помогаете разобраться в море ненужной и даже вредной информации!
- это вы про издания какого года говортте? 80-го??? а зачем такие древние книги читать? ;)

ни в одном современном журнале для родителей такого нет, так что покупайте Мой ребенок, Счастливые родители или Аистенок, заходите на любой мамский форум и будет вам счастье!

Лично мне перечисленных источников вполне хватало, нв курсы ходила просто для общения, нового ничего не узнала на них.

Однако ж родила сама, грудью кормила больше 2 лет, прикорм вводили без проблем.

Отредактировала olga-okan, 7 августа 2009

aiv

Написал(a) 4 сообщения на форуме

Зарегистрирован(a) 19 марта 2007

Россия

• 18 октября 2008 11:14 GMT+03

Посещала курсы для беременных, и хочу сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО Марие, особенно за лекции по грудному вскармливанию! Очень пригодилось все то, о чем рассказывали на занятиях, т.к. в роддоме первые два дня кормили детей смесью, моя дочурка привыкла к соске, а когда принесли детей на первое кормление, никто ничего необъяснял, просто отдали детишек и ушли.Но знания полученные на курсах, позволили заставить ее брать грудь. Я считаю, что такие занятия просто необходимы!

chadoura

Домодедово

• 06 ноября 2008 12:48 GMT+03

24 ноября начнется последний перед новым годом цикл занятий для будущих мам. Постараемся закончить 15 декабря, чтобы осталось достаточно времени на подготовку к праздникам.

С уважением,

Стулова Мария.

chadoura

Домодедово

• 24 марта 2009 17:15 GMT+03

Занятия для будущих мам уже приобрели популярность в Домодедово. Примерно раз в месяц набираются группы по 5-7 человек. Наконец-то и будущие папы начали посещать занятия.

Начало ближайшего цикла занятий в мед.центре Семейный — первые числа апреля.

Запись по телефону центра 7-63-75 или по телефонам: 8-906-066-41-68, 8-926-023-14-67.

chadoura

Домодедово

• 02 апреля 2009 15:42 GMT+03

Милые, дамы,

Ближайший цикл занятий начнется 6 апреля в 11-00 в Семейном мед.центре. В мае будем заниматься уже после всех праздников, скорее всего, т.к.неудобно разрывать курс на две части. Хотя с новогодней группой было именно так (всем уже было невтерпеж по срокам, поэтому половину занятий отзанимались до праздников, половину после). Главное, все остались довольны Улыбка. А летом - июль и август занятий возможно не будет. Планируйте, пишите, звоните, чтобы всем скоординироваться.

Как только набирается группа, я, лично, обзваниваю всех девушек, и договариваемся о времени. Занятия проходят по будням, как правило, в первой половине дня. В первый день мы составляем расписание занятий по дням и по времени, чтобы можно было учесть все заранее запланированные поездки в Видное на Доплер, на узи, к врачу и т.п. Занимаемся по 3-5 раз в неделю. Если приходят девушки на поздних сроках, по желанию занимаемся каждый день, чтобы все всё успели Улыбка.

С уважением,

Стулова Мария (8-906-066-41-68, [email][email protected])[/email]

chadoura

Домодедово

• 30 июня 2009 18:58 GMT+03

Поздравляю всех с приходом лета. Курсы для будущих мам уходят в отпуск до середины августа. Ближайшие цикл занятий начнется 18 августа (возможны корректировки). Всех желающих посетить занятия или задать вопросы прошу звонить по тел. 8-906-066-41-68, а с 6 июля до 14 августа по телефону: +7(918)-498-78-92 или писать на [email protected]

С уважением, Стулова Мария.

olga-okan

Домодедово

• 30 июня 2009 22:12 GMT+03

Мария - с удовольствием узнала, что вы Член АКЕВ, единственный в нашем городе. очень рада!

chadoura

Домодедово

• 29 июля 2009 11:44 GMT+03

Уважаемые читатели данного поста.

Радостная новость!

Курсы для будущих мам будут теперь проводиться в двух вариациях:

1. Экспресс курс — для тех, у кого поджимают сроки. Занятия будут проходить каждый день, чтобы все успеть. В мед. центре «Семейный» на ул.Талалихина, как и весь предыдущий год.

2. Расширенный курс — для тех, у кого есть еще пару месяцев в запасе. Занятия будут проходить 2-3 раза в неделю в помещении офисного центра «Дружбы», напротив женской консультации. Здесь больше и удобнее комната, чтобы можно было проводить различные упражнения, необходимые для подготовки к родам. Более подробная информация о расширенном курсе будет после 17 августа. Однако, группа уже набирается, и первое занятие запланировано на последние числа августа.

Спасибо Всем за внимание. Еще раз желаю всем приятного летнего отдыха.

С уважением, Стулова Мария

Lovemuch

Написалa 700 сообщений на форуме

Зарегистрированa 4 января 2009

Домодедово

• 19 августа 2009 11:29 GMT+03

Добрый день! Информации по расширенному курсу пока нет?

chadoura

Домодедово

• 17 сентября 2009 01:04 GMT+03

Дублирую здесь сообщение из детского раздела форума:

Здравствуйте, молодые «мои» мамочки!

Это письмо я пишу всем, с кем я общалась на курсах для беременных или дома, а также всем читателям этого поста.

Я давно Вас всех не видела и не слышала, но каждую очень хорошо помню. Помню и свои обещания про будущие встречи кормящих мам с детками. Уже оформляю себе документы, чтобы арендовать удобное помещение для этих встреч (чтобы можно было комфортно разместится на ковре и мамам и деткам, посидеть, полежать, поползать, пососать или просто попить чаю). Надеюсь, в октябре встретимся!

Приглашаю всех на встречи Группы поддержки г. Домодедово!

Что это будут за встречи? — какими мы их с Вами сделаем, такими они и будут!

Поэтому принимаю от Вас пожелания и предложения: какие темы для встреч Вас интересуют, какие есть вопросы или были, но до сих пор мучают. Пишите. Пишите и приходите! Нельзя оставаться маме один на один со своими вопросами и проблемами — от этого «крыша едет». Может все вместе мы сможем ее вернуть на место. А если у Вас все прекрасно, я буду рада разделить с Вами Ваше счастье! От этого оно еще больше станет, и окситоцина у нас у всех тоже станет больше! Мы все очень разные, и детки у нас разные (и по поведению и по возрасту). Кто-то еще кормит, кто-то уже нет — для входа нет ограничений, приглашаются все желающие (а также интересующиеся папы, будущие мамы, будущие папы, друзья и родственники)!

Очень важный момент — время проведения встреч. Пока оно не определено точно, сообщите, кому как удобнее. Не обещаю удовлетворить всех, но большинству! Напишите мне:

1. лучше в будний день или в какой-либо из выходных?

2. в какое время, или хотя бы в какой части дня Вам удобно?

Приветствую все пожелания и предложения.

С уважением,

Стулова Мария.

ulia

Написалa 140 сообщений на форуме

Зарегистрированa 15 октября 2008

Домодедово

Занятие: мама

• 24 ноября 2009 21:04 GMT+03

Скажите, когда начнется новый курс занятий для беременных? И где они будут проводиться?

chadoura

Домодедово

• 02 декабря 2009 11:19 GMT+03

Юля, ближайший курс начнется 29 ноября в воскресенье. Это будет группа выходного дня. Идея заниматься в выходной появилась у тех, кто еще ежедневно работает и (или) хочет посещать занятия с мужем. Проходить занятия будут в Дружбе. На первой встрече вся группа решает какая будет продолжительность занятий (2 или 3 часа) и по каким дням и в какое время будем встречаться в следующие разы.

Звоните, расскажу подробнее то, что Вас еще интересует.

Приходите, занятия очень полезны всем, даже если мамы рожают не первый раз или, вообще, собираются рожать путем кесарева сечения. Ведь там не только о родах, а много того, что нужно каждому человеку (а тем более женщине, ждущей ребенка) каждый день.Улыбка

С уважением,

Стулова Мария.

добавлено спустя 6 дней

Приглашаю всех на экспресс-курс, который начнется 16 декабря и к 28 декабря закончится. Новогодние каникулы будут длинные, поэтому лучше успеть все до нового года, т.к. на январь группы еще не набраны, и когда начнем заниматься - не понятно. Занятия в экспресс-группе будут проходить от 4 до 7 раз в неделю (расписание составляется при у частии всех слушателей курса, чтобы учесть личные пожелания и возможности каждого). Звоните, записывайтесь.

Стулова Мария

chadoura

Домодедово

• 29 января 2010 14:20 GMT+03

Доброго времени суток!

Продолжается набор на февральский экспресс-курс. Нам не хватает трех человек для начала занятий Улыбка. Занятия в экспресс-группе проходят от 4 до 7 раз в неделю по 2 часа (расписание составляется всеми слушателями курса, чтобы учесть личные пожелания и возможности каждого). Звоните, записывайтесь.

Начинается набор на базовый курс, который стартует во второй половине февраля и завершится в начале марта.

С уважением,

Стулова Мария.

aleksst

Зарегистрирован(a) 11 февраля 2010

Россия

• 11 февраля 2010 22:05 GMT+03

Когда начнутся ближайшие занятия?

chadoura

Домодедово

• 12 февраля 2010 14:05 GMT+03

Ближайший цикл занятий начнется 15 февраля.

chadoura

Домодедово

• 27 февраля 2010 15:45 GMT+03

Начался набор на мартовский базовый курс для будущих мам. Начало занятий 15 марта.

Приглашаются будущие мамы, а также будущие папы и будущие бабушки.

Опыт занятий в группе выходного дня показал, что заниматься всей семьей гораздо эффективнее. Совместные занятия помогают избежать спорных моментов, которые всегда возникают между членами семьи (особенно между мамой и бабушкой). Подробно о занятиях вместе с бабушками будет написано позже. А сейчас приглашаются все родственники будущих мам - БЕСПЛАТНО!

Мы в Домодедово первые, кто готовит всю большую семью к появлению малыша Улыбка.

Более подробная информация и запись по тел. 8-906-066-41-68 или по адресу: [email protected]

С уважением,

Стулова Мария

olga-okan

Домодедово

• 27 февраля 2010 16:27 GMT+03

Мария, вы так интересно пишите, что прямо хоть беременей и иди на лекции )))

chadoura

Домодедово

• 27 февраля 2010 16:37 GMT+03

Ольга, а Вам уже, наверное, по второму разу можно Улыбка. И к нам Улыбка

У меня часто занимаются мамочки, которые ждут второго (а иногда и третьего) ребеночка.

А сейчас Вам, возможно, будет интересней на группу поддержки. Будут встречи с психологом. Посмотрите, только что повесила обьявление в детском разделе.

olga-okan

Домодедово

• 27 февраля 2010 17:11 GMT+03

спасибо, я уже была один в роддоме, любопытство свое удовлетворила, больше не тянет на приключения Улыбка

а на курсы я бы с радостью ходила... преподавать! но образования нет соответствующего Огорчен

подумываю о курсах консультанта по ГВ - зря что ли почти 2.5 года практиковалась? Улыбка))

объявление видела, изучу обязательно!

Dita

Написалa 107 сообщений на форуме

Зарегистрированa 10 декабря 2008

Домодедово

• 01 марта 2010 15:19 GMT+03
olga-okan :

Мария, вы так интересно пишите, что прямо хоть беременей и иди на лекции )))

Отходила курс занятий. На самом деле ничего интересного вы там не услышите. Пустые слова и лишняя трата времени. Про беременность,роды, техники дыхания никакой конкретики. Единственное если только можно пойти - это на Грудное вскармливание и ВСЕ. Если уж тратить время и деньги, то идти в Москву. Там курсы намного сильнее, где есть акушерки, психологи, педиатры. А тут человек выдает себя за все сразу.

olga-okan

Домодедово

• 01 марта 2010 18:48 GMT+03
Если уж тратить время и деньги, то идти в Москву.

как Ломоносов за обозом что ли?

долго идти придется.

за всех сразу вряд ли Мария себя станет выдавать, у нее есть конкретная специальность и планы занятий.

если они не соответствовали вашим ожиданиям - другой вопрос, нужно было узнать подробнее о курсах до того как ходить начали и заплатили за них.

Dita

Домодедово

• 02 марта 2010 14:38 GMT+03
olga-okan :
Если уж тратить время и деньги, то идти в Москву.

как Ломоносов за обозом что ли?

долго идти придется.

за всех сразу вряд ли Мария себя станет выдавать, у нее есть конкретная специальность и планы занятий.

если они не соответствовали вашим ожиданиям - другой вопрос, нужно было узнать подробнее о курсах до того как ходить начали и заплатили за них.

Так для этого и делают первое занятие бесплатным почти везде, а не собирают деньги сразу же. А насчет образования.....она вроде специалист по ГВ, а не акушер и педиатр. Поэтому не вправе вообще вести лекции по этим направлениям. Если уж так пошло, то и мне с 2 детьми можно открывать ИП и спокойно вести занятия. Отзывы бывают разные......кому-то нравится, кому-то нет....каждому свое...поэтому защищать тут бесмысленно PS Вот именно надо знать....а не читать по листочку материал людям, а поговорить о жизни можно и дома с родными.

chadoura

Домодедово

• 03 марта 2010 01:48 GMT+03

Дита, спасибо Вам за мнение! Здорово было бы услышать, чего конкретно Вам не хватало на курсах, какие именно ожидания не оправдались, что показалось лишним.

ничего интересного вы там не услышите. Пустые слова и лишняя трата времени. Про беременность,роды, техники дыхания никакой конкретики. Единственное если только можно пойти - это на Грудное вскармливание и ВСЕ.

• Как правило, работающие беременные женщины посещают курс после выхода в декретный отпуск (это 8-9 месяцы беременности). Конкретно про беременность говорить на таком сроке уже не имеет смысла. Поэтому мы говорим о том, как организм во время беременности перестраивается и готовится к родам, какие у организма есть возможности, о которых не знает добрая половина женщин, а добрая половина врачей не берет их в расчет. Говорим о том, как Вы можете помочь своему организму в подготовке к родам, и чего не надо делать, чтобы не помешать организму.

• Конкретно о родах — 1-ая, 2-ая, 3-я фазы описаны в любом учебнике, каждый знает. Если Вы все знаете, то нового ничего не расскажешь (я не изобретаю велосипед). Поэтому говорим о том, что же самой женщине делать в родах, дабы не помешать природному процессу, с которым организм прекрасно справится сам.

Какова цель женщины на каждом этапе родов.

Какие у нее возможности, какая ответственность.

Какие могут быть отдаленные положительные и отрицательные последствия на физическом и психологическом уровне.

В противном случае можно запросто согласиться с врачом простимулировать роды, дождаться эпидуралки и разрезания промежности. В самом худшем варианте — пойти по собственному желанию на кесарево (уснула беременная — проснулась с ребенком).

Про кесарево, виды анестезий и эпизиотомию тоже говорим.

Однако, цель - как родить без них.

• Дыхательные техники. Их очень много, много школ, течений, направлений. Конкретно все объяснить невозможно. Рассказываю про самые популярные, предлагаю на занятиях опробовать. А дальше — это домашняя работа каждого. Либо женщина ежедневно тренируется и оттачивает их, чтобы к родам и началу грудного вскармливания ими хоть как-то владеть, и потом на протяжении жизни ими пользоваться. Кстати, техники дыхания можно тренировать не только дома, но и на занятиях (возможно, вы этого и хотели). Так делается практически во всех Московских центрах. Это дополнительно 8-10 часов занятий, и соответственно, еще 2-3 тысячи рублей. Опять-таки, если не отрабатывать их самостоятельно (без тренера), то в родах вряд ли что получится. А вот отточить дыхательные техники до автоматизма, как некоторые просят, чтобы на схватках или на потугах самопроизвольно включался нужный тип дыхания, вообще невозможно. Для этого отрабатывать дыхание нужно на схватках, а пока вы беременны, схваток нет, отрабатывать не на чем. Женщина — не собачка Павлова. И я честно пытаюсь до всех это донести. И честно пытаюсь помочь каждой женщине найти то свое, что в родах обязательно поможет.

Если уж тратить время и деньги, то идти в Москву. Там курсы намного сильнее, где есть акушерки, психологи, педиатры.

В Москве значительно больше выбор курсов, специалистов. Какие именно Вам понравились?

Домодедово не может похвастать разнообразием выбора почти ни в чем. Это специфика маленьких городов, тем более, когда рядом столица. К тому же, спрос рождает предложение. Два года назад я проводила соц. опрос среди женщин Домодедова. Оказалось, что 80% хотели бы посещать бесплатные курсы (в ЖК их проводит Егорова А.А., и я дополняю основами ГВ).

5% предпочли индивидуальные занятия по индивидуальной программе (это были несколько пар, собиравшихся рожать вместе в роддоме или дома).

15% - предпочли платные групповые занятия. Причем, желаемая продолжительность курса была 5-6 занятий. Поэтому пришлось максимально ужимать курс (ужался до 10).

А тут человек выдает себя за все сразу.

.она вроде специалист по ГВ, а не акушер и педиатр.

• Я не скрываю своего образования и не выдаю себя за акушерку. Я не принимаю роды и не предлагаю в этом своей помощи. Однако, у меня есть опыт общения с акушерками (обычными акушерками и врачами из роддомов, с домашними акушерками из некоторых Московских центров подготовки к родам), чему я неоценимо рада. Именно их опыт я иногда цитирую и даю их рекомендации.

• Психология — очень важное направление, и давно есть желание и попытки ввести в курс дополнительные занятия с психологом (еще в августе писала о наборе на расширенный курс — был только один желающий за все эти месяцы). Тут опять встает вопрос времени и денег: любой психологический тренинг рассчитан минимум на 10 часов совместной работы в группе (перинатальная психология оптимальным считает 16-20 ч.). Интересно, готовы ли женщины Домодедова оплатить и посещать еще 5-10 занятий с психологом? Если да, прекрасно. Будем продолжать работу в этом направлении. Слово за женщинами. А пока прорабатываем на занятиях психологические упражнениями, которые доделываются дома.

• Педиатрия — это вообще отдельная глобальная тема о детских заболеваниях, которая не входит в курс подготовки к родам. Я - не педиатр и не лечу детей. Тем более, когда все здоровы, общение с педиатрами становиться нецелесообразной тратой времени и денег. Именно поэтому так ВАЖНО мамино (и папино!) физическое и психологическое здоровье, которое маме дается в естественных родах и передается малышу. К этой цели я хочу всех подвести. Именно поэтому я считаю, что педиатр на курсах по подготовке к родам не нужен. Если Вы считаете иначе, пожалуйста, расскажите, какие темы Вы бы хотели услышать в изложении педиатров.

А насчет образования.....она вроде специалист по ГВ, а не акушер и педиатр. Поэтому не вправе вообще вести лекции по этим направлениям.

Акушер имеет право на родовспоможение и обучение родовспоможению. Лекций по этому направлению на курсах нет.

Педиатр имеет право на лечение детских болезней — этого тоже нет в курсе.

Вот именно надо знать....а не читать по листочку материал людям

Дита, Вы уверены, что были именно на моих занятиях?...

Так для этого и делают первое занятие бесплатным почти везде, а не собирают деньги сразу же.

Дита, снова возникает ощущение, что Вы не были на моих занятиях, а пишете с чьих-то слов (очень похоже на «испорченный телефон»).

Оплата всегда производилась и производится после первого занятия. Иногда, на первом занятии, пока ждем опаздывающих, заполняем бланки оплаты, чтобы потом не тратить время. Можно оплачивать курс целиком, можно частично. Возникающие вопросы всегда решались индивидуально (даже когда курсы проводились в Семейном центре, это удавалось решать с директором). Сделать первое занятие полностью бесплатным пока не было возможности из-за отсутствия собственного помещения.

Вот как длинно получилось. Зато часть программы курса, целей и задач появились на форуме. Спасибо всем, кто дочитал до конца.

Курс занятий молодой, живой, меняющийся. С радостью его дополняю и корректирую согласно пожеланиям и предложениям.

К сожалению, невозможно сделать что-то такое, что бы устраивало всех и каждого. Именно поэтому в анкетах прошу указывать, что женщина ожидает от курса и с какой литературой знакома. А дома перед последним занятием прошу написать отзыв, чтобы понять, какое местечко доработать, изменить, дополнить. Очень жаль, что женщины стесняются писать критические отзывы, и редко пишут таковые.

Буду очень признательна, если Вы откликнитесь и уделите еще немного времени, чтобы написать конструктивный отзыв.

Конструктивный отзыв: чего ожидали — чего не получили, что понятно — что нет, что важно и полезно на ваш взгляд, а что - нет. Иначе получается, что в глаза - улыбки, а за глаза выплескиваются отрицательные эмоции.

Я - за конструктивную критику, за развитие направления беременности, родов и грудного вскармливания в Домодедово.

Буду рада каждой обратной связи, конструктивной критике и предложениям.

Если кто-либо стесняется выкладывать свое мнение на форум, буду благодарна за письмо в личку: [email protected]

С уважением,

Стулова Мария.

Отредактировала chadoura, 3 марта 2010

chadoura

Домодедово

• 05 апреля 2010 22:34 GMT+03
  • рейтинг: 0 (1 - 1)

Дорогие будущие мамы.

Поздравляю всех с наступившим праздником!

В преддверии майских праздников спешу сообщить:

• ближайший базовый курс запланировано начать после окончания всех майских праздников (т.е. после 10 мая). Запись на занятия уже началась. Окончание курса в первой половине июня.

• Для тех, кто не успевает по срокам попасть на базовый курс, предлагается экспресс-курс между майскими праздниками (т.е. с 4 по 8 мая)

С уважением,

Стулова Мария.

Dita

Домодедово

• 18 апреля 2010 01:52 GMT+03
  • рейтинг: 1

Вы писали, что такое чувство, что я у вас не училась, а у меня складывается чувство, что вы выписываете все из книги. Я пошла на ваши курсы именно из этого форума, потому что все было грамотно написано и я думала грамотный специалист.

Если вам интересно будет, то я пошла после ваших(если можно так сказать курсов) в Москву. на экспресс-курс, кот длился всего 3 дня по 3 часа. В первый день-психолог, во второй-акушер, в третий-педиатр=психолог.За эти дни я получила все ответы на свои вопросы(хотя и нелепые), хотя было трудно ездить.У вас еще на первом занятии промелькало, что эти курсы для тех, кому скучно дома в декрете, но мы не приняли этому значение........Не надо оправдыватся, вы действительно не можете женщину подготовить хотя бы морально к родам....Вы элементарных ответов даже не знаете. Скажите хоть сразу что вы специалист только по ГВ. И то вопрос. А Ип я и сама могу открыть и учиь всех родам. У нас в домодедово просто пока нет выбора, вот и девушки идут поэтому....

chadoura

Домодедово

• 17 июня 2010 12:41 GMT+03

Начался набор группы на занятия для будущих мам, которые начнутся в середине июля (12 или 14 июля). Точные даты начала и окончания цикла будут опубликованы дополнительно.

Вы можете подробно прочитать о занятиях, стоимости и месте проведения на http://dommama.ru , либо позвонить по телефону 8-906-066-41-68, уточнить все вопросы и записаться.

Отзывы о занятиях предыдущей группы можно посмотреть на http://dommama.ru/?page_id=47.

С уважением,

Стулова Мария.

karusel

Написалa 299 сообщений на форуме

Зарегистрированa 11 августа 2009

Домодедово

• 03 июля 2010 23:39 GMT+03

А в августе будут занятия?

chadoura

Домодедово

• 05 июля 2010 22:30 GMT+03

Все зависит от активности беременных. Сейчас в такую жару все сидят на дачах и познавательная активность снижена Улыбка. Если Вы планируете посещать занятия в августе, желательно записаться, чтобы можно было начинать формировать группу.

mll

Зарегистрирован(a) 6 июля 2010

Домодедово

• 06 июля 2010 22:38 GMT+03

Добрый день! подскажите пожалуйста, можно ли посещать занятия тем у кого предлежание плаценты или не стоит?

добавлено спустя 15 секунды

Заранее благодарю

chadoura

Домодедово

• 30 августа 2010 18:16 GMT+03

Mll, Все зависит от того, какой Вам рекомендован режим. Если врач рекомендует лежать дома, то и на занятия не стоит. А если Вам разрешено гулять, то занятия повредить не смогут. На занятиях нет физической нагрузки, как в фитнессе, положение во время занятий Вы можете выбирать сами: сидя на стуле, полусидя на бескаркасном мягком кресле, которое приобретает форму Вашего тела, полусидя на полу на матах и подушках.

добавлено спустя 8 дней

Есть предложение провести экспресс-курс по подготовке к родам 23-24-25 июля. Если кто желает и еще имеет силы - записывайтесь.

С уважением,

Стулова Мария.

добавлено спустя 44 дней

Начался набор группы на занятия для будущих мам в г. Домодедово, которые начнутся после ноябрьских праздников (10 или 12 ноября). Точные даты начала и окончания цикла будут опубликованы позже. Вы можете подробно прочитать о занятиях по подготовке к родам, стоимости и месте проведения, отзывы о курсах для беременных на http://dommama.ru/ Либо уточнить все вопросы и записаться, позвонив по телефону 8-906-066-41-68.

Отредактировала chadoura, 27 октября 2010

slavnaira

Зарегистрирован(a) 4 апреля 2008

Россия

Занятие: Красота и здоровье

• 27 октября 2010 19:01 GMT+03

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, есть ли что-то ценное на Ваших курсах для тех, кто уже рожал?

А еще бывают иногда занятя для пап-бабушке-дедушек, Вы такие стороны вопроса затрагиваете?

Спасибо

nevmer

Написалa 1 сообщение на форуме

Зарегистрированa 28 октября 2010

Домодедово

• 28 октября 2010 18:41 GMT+03

Здравствуйте Мария!

Подскажите, возможно ли посещение экспресс-курса с мужем? Изменится от этого цена?

chadoura

Домодедово

• 28 декабря 2010 21:47 GMT+03
  • рейтинг: 1

nevmer. Посещать занятия с мужем можно и на цену это не влияет.

добавлено спустя 3 часы 8 минуты

Уважаемая slavnaira,

Ответить на вопрос есть ли что-то ценное на курсах для тех, кто уже рожал, могут, наверное, только те, кто уже рожал и ходил на курсы Улыбка. Мне кажется, если возникает такой вопрос, значит, тема актуальна. Из предыдущего опыта могу написать, что у меня занимались мамы, ждущие второго ребенка. Были две мамы беременные третьим. Негативных отзывов не было, со всеми продолжилось общение после родов - уже на тему малышей.

По поводу занятий для пап-бабушек-дедушек: отдельно таких занятий нет. Есть занятия для будущих мам, на которые могут приходить и папы, и бабушки, и дедушки. Как уже писала выше — папы присутствуют бесплатно.

С уважением,

Стулова Мария.

добавлено спустя 11 дней

Начало ноябрьского курса для беременных по подготовке к родам переносится с середины ноября на 24 ноября.

С уважением,

Стулова Мария.

добавлено спустя 25 дней

В конце декабря (с 17 по 24) Доммама проводит экспресс-курс для беременных по подготовке к родам. Подробности и запись на /www.dommama.ru

добавлено спустя 23 дней

Поздравляю всех с наступающими праздниками!

Занятия для беременных по подготовке к родам продолжатся в 2011 году. Начало очередных базовых курсов запланировано на 12 января и 21 февраля.

Желательна предварительная запись.

natsanovna

Зарегистрирован(a) 21 февраля 2011

• 21 февраля 2011 16:59 GMT+03

А есть ли специальные курсы для тех, у кого планируется кесарево? И вообще, нужны ли тогда тогда курсы по подготовке к родам?

chadoura

Домодедово

• 21 февраля 2011 18:11 GMT+03

natsanovna

В крупных центрах, которые проводят занятия с большим количеством групп, есть специальные группы и для планирующих кесарево. Однако при выборе группы многое зависит от того, какие показания к оперативным родам. В идеале, чтобы даже такое родоразрешение начиналось естественным способом (то есть со схваток), а потом на определенном этапе подключались врачи. При этом если первый период родов протекает с хорошей родовой деятельностью, врач может принять решение о дальнейшем естественном родоразрешении (это еще зависит и от врача, и от показаний). Поэтому женщине планирующей кесарево, нужна такая же подготовка, как и для обычных родов. Да и на курсах не только о родах рассказывают (хотя все зависит от курсов). Всегда часть времени уделяется оперативным родам, особенное, если в группе есть участница, планирующая так рожать. И никто ни от чего не застрахован.

По личному опыту проведения занятий могу сказать, что все женщины после курсов (даже женщины, планирующие кесарево и уже имеющие детей) отмечали, что вся информация была очень полезной, не было ничего не нужного. Некоторым мамам, которым врачи ставили кесарево, удавалось рожать самостоятельно (опять-таки, многое зависит от показаний и уровня врача). Другие мамы рассказывали о том, что уже после операции понимали, как помогли им занятия.

Роды это не только появление ребенка, это еще рождение мамы и новой семьи.

И Вы это чувствуете, и поэтому появляются вопросы. Вы чувствуете, что не только врачи несут ответственность за рождение, но и мама. И это замечательно, когда будущая мама внутренне растет.

И конечно, на всех курсах уделяется внимание уходу за новорожденным и всему, что связано с этим связано. А это уже нужно любой маме, не зависимо от способа родоразрешения.

1 2

Оставлять сообщения на форуме могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь.