В воскресенье, 28 марта, на сцене ГДКиС «Мир» прошел шестой Домодедовский открытый фестиваль-конкурс циркового искусства «13 метров».
На фестиваль приехали показать свои таланты лучшие цирковые коллективы Подмосковья. Зал был полон, посетил фестиваль и руководитель администрации городского округа Домодедово Д. И. Городецкий. Он поздравил всех с Вербным воскресеньем и выразил надежду, что ребята, приехавшие в этот день в Домодедово, – это славное будущее российского цирка, который переживает сейчас непростые времена.
Всего на фестиваль-конкурс «13 метров» приехали 8 коллективов: «Арена» из г. Железнодорожный, «Синяя птица» из Коломны, Павлово-Посадский «Спутник», «Каскад» и «Энергия» из г. Королев, «Арлекин» из Лосино-Петровского, «Ритм» из Подольска и, конечно, хозяева фестиваля – домодедовский цирковой коллектив «Белый-рыжий». Были представлены практически все основные цирковые жанры: акробатика и эквилибристика, воздушная и «наземная» гимнастика, жонглирование и клоунада.
Коллективы очень разные, некоторые из них, как, например, наша студия «Белый-рыжий» существуют не так давно, а вот народный цирковой коллектив «Энергия» из города «Королев» в этом году отметил юбилей – 80 лет. Руководитель «Энергии» В. П. Румянцев тоже уникальный человек, он не только с 1983 года руководит коллективом, но и является обладателем двух рекордов планеты по балансированию пятью-шестью вертикально стоящими шестами одновременно – достижения мастера занесены в Книгу рекордов Гиннеса.
Сложно выделить какие-либо номера, так как все ребята подготовились и выступили отлично. Мне особенно запомнились юные артисты из «Энергии», видимо, сказывается опыт руководителя, так как к исполнению каждого номера у них был особый подход. Эквилибр «Багира» – девушка-кошка на тростях, гимнастка на свободной проволоке, которая не только жонглировала, но и прокатилась по проволоке на одноколесном велосипеде (выступления оформлено китайской музыкой и соответствующим реквизитом), акробатическая группа «Спецназ», которая выделывала неимоверные сальто и практически летала над сценой, гимнастическая композиция «Хоровод», под, казалось бы, совсем не цирковую русскую народную музыку – все на высшем уровне.
Зал принимал на отлично все – от несложных, но ярких выступлений совсем маленьких гимнастов и клоунов до более сложных номеров.
Коллектив «Спутник» из г. Павлов-Посад привез веселое шоу «Пеппи Длинный чулок и ее друзья». Маленькие артисты выполняли не очень сложные трюки, но делали это так весело и задорно, что зал не переставал аплодировать. В завершение представления, Пеппи и все ее друзья (клоуны, собаки, пингвины, пауки и обезьянка Нильсон) прыгали через огромную скакалку.
Вообще яркость костюмов и само оформление номера – это очень важная часть зрелищности мероприятия, и практически все коллективы смогли проявить себя в этом плане. Исключение, пожалуй, домодедовский «Белый-рыжий», при отличных номерах – а тут были и акробаты-прыгуны, и воздушная гимнастка в кольце, и акробатическая композиция «Цветок и вода» – костюмы у ребят невзрачные, но тут, думаю, проблема в финансировании и поддержке в городе таких коллективов.
Совершенно по-особому зрительный зал реагировал на выступления воздушных гимнастов – все просто замирали: еще бы, ведь даже на небольшой высоте риск остается.
Самым малочисленным составом приехал цирковой коллектив «Арена» из города Железнодорожный, но оба выступления запомнились – одна артистка показывала гимнастический этюд на канате, а другая – в кольце. Отличный «воздушный» номер показали гимнастки из образцового циркового коллектива «Арлекин» г. Лосино-Петровский: они выступали на «бамбуке» – это подвешенный к потолку 4-метровый металлический шест с петлями для рук и ног и поперечными перекладинами. На нем девушки выполняли различные трюки. Домодедовская студия «Белый-рыжий» тоже подготовила отличный номер «Бабочка» – воздушная гимнастика в кольце. А у подольского «Ритма» воздушная композиция «Журавли» была посвящена 65-летию Победы в Великой Отечественной Войне.
Для некоторых участников фестиваля – это были первые шаги по сцене, но, будем надеяться, что в шестом Домодедовском фестивале-конкурсе циркового искусства «13 метров» принимали участие, как сказал Д. И. Городецкий, будущие звезды российского цирка.
В цирке побывала Юлия Элькина